CREOLE, VUDU Y LAKOU – HAITI ANALIZA LA PROYECCION DE SU CULTURA EN EL MUNDO CONTEMPORANEO

 

haiti 1

LA CUARTA BIENAL GHETTO PROPONE INDAGAR EN LAS BASES CULTURALES DE HAITI Y PROYECTAR SU POTENCIAL APORTE AL MUNDO CONTEMPORÁNEO.

COMIENZA EN DICIEMBRE EN PUERTO PRINCIPE CON GRAN PARTICIPACION DE ARTISTAS.

La cuarta edición de la Bienal Ghetto tendrá lugar en diciembre en la capital de Haití convocada este año con el tema “Creolé, Vudú y Lakou- formas de resistencia”. La lengua, el territorio y la conservación de la propia cultura serán los ejes del encuentro que contará con la curaduría de André Eugene (Haití) y Leah Gordon (Reino Unido).

Después de la Revolución de Haití (1791-1804), la primera revolución que puso fin a la esclavitud en América y estableció un estado libre, los antiguos esclavos tenían tres herramientas para construir su nueva sociedad anti-plantación y capaz de combatir cualquier cosa que recordara la época de la esclavitud: la lengua creolé, su sistema de creencias y prácticas religiosas reunidas en el Vudú y un método de manejo de la tierra conocido como lakou.

La convocatoria internacional de la Bienal Ghetto invita a los artistas a explorar la potencialidad de estos tres pilares de la cultura haitiana y que podrían ofrecer al mundo contemporáneo.

La bienal recibe proyectos que incorporen lenguaje, espacio, performance y simbolismo y que consideren los desafíos territoriales, los conflictos lingüísticos y las formas rituales y esotéricas de los procesos de oposición e intransigencia.

Eugene y Gordon llevarán adelante su tarea con un grupo de curadores asistentes entre los que se cuentan Cat Barich (Alemania), Claudel Casseus (Haití), Marg Duston (Reino Unido), Maccha Kasparian (Francia), Evel Romain (Haití) y Liz Woodroffe (Barbados/Reino Unido).

Entre los artistas participantes se incluyen: Achim Mohné (Alemania), Uta Kopp (Alemania), Lisa Bensel (Alemania), Adonay Bermúdez (España), Steevens Simeon (Haití); Alberto Danelli (Italia/Reino Unido); Anna Sebastian (Reino Unido), Arabella Pio (Italia); Bryan Rodriguez Cambana (Jamaica); Camille Chedda (Jamaica); Carl Martin Faurby (Dinamarca); Caroline Monnet (Canadá); Claude SaintilEstados Unidos (Haití); Centre D’Art (Haití); Clocktower Radio (Estados Unidos), Richard Fleming (Estados Unidos), Dasha Chapman (Estados Unidos), Yonel Charles (Haití), Jean-Sebastien Duvilaire (Estados Unidos/Haití), Ann Mazzocca (Estados Unidos), Eca Eps (Nigeria/Reino Unido), Edgar Endress (Chile/Estados Unidos), Pierre Adler (Haití), Emilie Boone (Estados Unidos), Erin Durban Albrecht (Estados Unidos), Erwan Souhmi (Marruecos/Francia), Gabriella Gilmore (Reino Unido), Rachael Minott (Reino Unido), Getho Jean Baptiste (Haití); Gina Cunningham (Estados Unidos), Gustavo Malucelli (Brasil), Henrike Nauman (Alemania) & Bastian Hagedorn (Alemania); Irina Contreras (Estados Unidos), Ismael Ogando (República Dominicana/Alemania), David Etienne (Haití); Jackson Thelemaque (Haití/Francia), Jamie Ross (Canadá); Jean D’Amerique (Haití), Muscadin Fritzgerald (Haití), Jean Daniel (Haití); Jean Frederick Wabba (Haití); Jean Louis Huhta (Suecia); Jean Robert Alexis (Haití); Jean Robert Palenquet (Haití); Jefferson Kielwagen (Brasil/Estados Unidos), Jeffrey Meris (Estados Unidos); Jerry Reginald Chery Twoket (Haití); Joanna Malinowska (Polonia), CT Jasper (Polonia), Joe Winter (Reino Unido); John Cusans (Reino Unido), Joseph Constant (Haití); Katelyn Alexis (Haití); Kwynn Johnson (Trinidad y Tobago), Leah Gordon (Reino Unido), Laura Heyman (Estados Unidos), Lee Lee (Estados Unidos), Leo Morrisey (Estados Unidos), Leonard Jean Baptiste (Haití), Sainclair Olwitchneider (Haití), Bijou Makenson (Haití); Liz Woodroffe (Barbados/Reino Unido), Maccha Kasparian (Francia); Londel Innocent (Haití), Mabelle Williams (Haití), Malin Tivenius (Suecia), John Soderberg (Suecia), Marc Schmitz (Alemania), Dolgor Ser Od (Mongolia/Alemania), Marie Gavois (Suecia), Michel Klofkorn (Suecia), Michael K Taylor (Estados Unidos) Michael Handley (Estados Unidos), Michael Mulvihill (Reino Unido), Michel Lafleur (Haití); Myrlande Carrenard (Haití); Myrlande Constant (Haití); Nastasia Meyrat (Suiza), Katrina Meyrat (Suiza), Olivia Berthon (Martinica); Patrick Elie Kombatan (Haití); Pierre Adler (Haití); Radhika Khimji (Omán); Reginald Cenatus (Haití); Roberto N Peyre (Suecia); Rony Cadet (Haití); Rossi Jacques Casimir (Haití); Sergei Isakov (Rusia), Anna Dorofeeva (Rusia/Reino Unido), Severin Guelpa (Suiza), Sony Alphonse (Haití); Stuart Baker/Soul Jazz (Reino Unido); Syndia Leonce (Haití), Amazon Esperanta (Haití), Vital Geralda (Haití); Thomas C. Chung (Hong Kong/Australia); Tom Bogaert (Bélgica), Tone Olaf Nielsen (Alemania), Frederikke Hansen (Dinamarca), Mille Hoejerslev (Dinamarca), University of Muri (Suiza), Viktor El-Saieh (Haití), Wesner Basile (Haití), Whitney Raynor (Estados Unidos), Josie Scanlan (Estados Unidos), Wilerme Tegenis Zaka (Haití), Wilson Bonhomme (Haití), Yao Ramesar (Trinidad y Tobago) y Zeal Harris (Estados Unidos).

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s